Datos de mercado · BMW X3

¿Merece la pena importar un BMW X3 de Alemania?

Depende de la versión. Ponderando cada combinación por sus anuncios, por un BMW X3 de segunda mano en España se pide prácticamente lo mismo que por el mismo coche traído de Alemania con el precio final ya cerrado. La cifra sale de 226 anuncios españoles analizados, repartidos en 7 combinaciones de año y motorización, entre 2021 y 2025, con el último recálculo del 19/09/2026; 215 de esos anuncios son del 20d, la versión con más. «Precio final» significa el coche puesto en España con la compra, el transporte, la ITV de importación, la homologación y la gestión documental ya dentro: no es el precio del anuncio alemán.

El dato, motorización por motorización

Un número único del modelo no sirve para decidir, y en el X3 menos que en otros: bajo el mismo nombre conviven el diésel de cuatro cilindros que compran las flotas, un híbrido enchufable con fiscalidad propia y versiones de seis cilindros que en España son nicho. Cada motorización se calcula aparte por ese motivo, y cada año se contrasta contra coches equivalentes en kilómetros, mecánica y acabado.

La muestra publicada corresponde a las unidades recientes, que es donde hoy hay volumen suficiente en los dos mercados a la vez. No cubre toda la vida comercial del modelo: de un X3 de generaciones anteriores este artículo no dice nada, porque el dato no existe y estimarlo sería inventarlo.

BMW X3 M40d +9 %

Mediana de los años publicados: en España se pide un 9 % más que el precio final puesto en España, sobre 8 anuncios españoles.

Precio del BMW X3 M40d en el mercado español frente al precio final de Coches1 puesto en España, año por año.
AñoMercado españolPrecio final Coches1DiferenciaKilómetrosMuestra
202357.900 €54.916 €+5 %2.984 €IC 95 % −9 % a +26 %71.400 km ES52.795 km Coches15 anuncios ES36 pares
202259.800 €52.697 €+14 %7.103 €IC 95 % +2 % a +32 %50.000 km ES53.804 km Coches13 anuncios ES8 pares

Cómo sale esta diferencia: emparejando coche a coche. Cada coche alemán se valora contra anuncios españoles del mismo modelo y motorización, año equivalente y kilometraje similar, y solo puntúa si encuentra al menos dos. En esta motorización han entrado 44 pares.

BMW X3 M50 +3 %

Mediana de los años publicados: en España se pide un 3 % más que el precio final puesto en España, sobre 3 anuncios españoles.

Precio del BMW X3 M50 en el mercado español frente al precio final de Coches1 puesto en España, año por año.
AñoMercado españolPrecio final Coches1DiferenciaKilómetrosMuestra
202573.900 €71.766 €+3 %2.134 €IC 95 % −2 % a +40 %12.467 km ES13.583 km Coches13 anuncios ES142 pares

Cómo sale esta diferencia: emparejando coche a coche. Cada coche alemán se valora contra anuncios españoles del mismo modelo y motorización, año equivalente y kilometraje similar, y solo puntúa si encuentra al menos dos. En esta motorización han entrado 142 pares.

BMW X3 20d 0 %

Mediana de los años publicados: los dos mercados piden lo mismo que el precio final puesto en España, sobre 215 anuncios españoles.

Precio del BMW X3 20d en el mercado español frente al precio final de Coches1 puesto en España, año por año.
AñoMercado españolPrecio final Coches1DiferenciaKilómetrosMuestra
202557.395 €57.060 €+1 %335 €IC 95 % −3 % a +3 %18.347 km ES18.784 km Coches154 anuncios ES359 pares
202452.990 €50.430 €+5 %2.560 €IC 95 % −3 % a +11 %32.903 km ES35.792 km Coches141 anuncios ES84 pares
202343.500 €43.658 €0 %158 €IC 95 % −20 % a +10 %63.607 km ES76.588 km Coches149 anuncios ES151 pares
202131.850 €34.828 €−9 %2.978 €IC 95 % −16 % a −4 %114.113 km ES103.104 km Coches171 anuncios ES96 pares

Cómo sale esta diferencia: emparejando coche a coche. Cada coche alemán se valora contra anuncios españoles del mismo modelo y motorización, año equivalente y kilometraje similar, y solo puntúa si encuentra al menos dos. En esta motorización han entrado 690 pares.

Los datos salen del comparador de precios España-Alemania del BMW X3, que se recalcula periódicamente y publica la metodología completa, los tamaños de muestra y los casos en los que no compensa.

Cuándo no compensa. La mediana del modelo no es una promesa para tu coche concreto: es el centro de 7 combinaciones distintas, y dentro hay recorrido. En 20d los dos mercados piden prácticamente lo mismo. Tampoco compensa si el coche que quieres es de los que España ya importa en masa y con mucha oferta nacional: ahí la competencia se ha comido el margen. La única forma de saberlo para tu caso es mirar la motorización y el año concretos, que es justo lo que hay en la tabla de arriba.

Y un aviso propio del X3. Es un SUV de volumen en los dos países, y en la versión más común, el 20d, la oferta nacional de segunda mano es amplia: ahí la diferencia se decide en el año, el equipamiento y los kilómetros de la unidad, no en la media del modelo. Con el recálculo del comparador del 19/09/2026, el 20d publica 0 % de mediana sobre 215 anuncios españoles analizados. Las versiones de seis cilindros se apoyan en muestras más cortas y su intervalo de confianza lo enseña: si la fila que te interesa trae pocos anuncios y un intervalo ancho, trátala como un indicio del sentido de la diferencia, no como una cantidad exacta.

Por qué existe la diferencia en este modelo

En Alemania muchas unidades de dos a cuatro años llegan al mercado de ocasión con un solo titular y el mantenimiento hecho en la red oficial, lo habitual en coches de flota, renting o leasing: en la oferta alemana del X3 hay un bloque amplio de unidades de 2023 con kilometrajes medios y configuraciones parecidas entre sí. Esa entrada constante de coches comparables es lo que presiona el precio alemán, y es también lo que permite elegir versión, color y equipamiento en vez de conformarse con lo que hay.

En España el modelo se vende bien y existe oferta nacional de segunda mano, sobre todo del 20d. Por eso la diferencia del X3 no es la de un coche que aquí escasea: en la versión de volumen puede ser estrecha, y en las de seis cilindros, que aquí tienen un comprador más corto, la cifra depende de pocas unidades y hay que leerla con su muestra al lado. La tabla de arriba lo publica fila a fila precisamente para que no haga falta creerse una media.

El tercer factor es el equipamiento. Dos X3 del mismo año y motorización pueden separarse en miles de euros por el paquete M Sport, el techo panorámico, los asistentes o el sistema de sonido, y las unidades alemanas de flota suelen venir configuradas desde origen con lo que la empresa consideraba estándar. El comparador exige acabado equiparable antes de dar por buena una comparación; si te interesa el planteamiento a nivel de marca, está en importar un BMW desde Alemania.

Las dos generaciones que vas a encontrar: G01 y G45

En la oferta alemana de segunda mano conviven las dos: la G01 (2017-2024), que todavía es la mayor parte, y la G45, a la venta desde finales de 2024 y casi siempre seminueva.

G01 (2017-2024), la mayor parte de la oferta alemana

La tercera generación del X3 se presentó en junio de 2017 y se fabricó hasta 2024, con un restyling presentado en junio de 2021. Es todavía la mayor parte de la oferta alemana de segunda mano. Las versiones habituales llevan tracción total xDrive y el cambio automático Steptronic de ocho velocidades (ZF 8HP). En diésel, el xDrive20d de cuatro cilindros (motor B47, 190 CV), el xDrive30d de seis cilindros (B57, 265 CV, y 286 CV en las unidades con 48 V) y el M40d (326 CV, 340 CV tras el restyling); en gasolina, el xDrive20i (B48, 184 CV) y el M40i de seis cilindros (B58, 360 CV; 354 en parte de 2019 y 2020); y desde 2020 el híbrido enchufable xDrive30e, con 252 CV de sistema, hasta 40 CV más en aceleraciones y una autonomía eléctrica homologada por encima de los 40 km.

La hibridación ligera de 48 V llegó a los diésel en 2020 (xDrive20d, xDrive30d y M40d) y a los gasolina con el restyling de 2021. Importa por dos cosas: por la etiqueta de la DGT, que en las unidades clasificadas como híbridas pasa de la C a la ECO, y porque en un anuncio alemán un «xDrive20d» de 2019 y uno de 2022 no son el mismo coche aunque se llamen igual.

G45 (desde finales de 2024), la nueva

La cuarta generación se presentó el 19/06/2024 y llegó a los concesionarios europeos en el último trimestre de 2024. Cambia la nomenclatura, y conviene saberlo para buscar: ahora es «20d xDrive» (B47 con 48 V, 197 CV), «20 xDrive» (B48 con 48 V, 208 CV), «30e xDrive» (enchufable, 299 CV de sistema y entre 81 y 90 km de autonomía eléctrica WLTP) y «M50 xDrive» (B58 con 48 V, 398 CV). Desde 2025 hay además un seis cilindros diésel, el «40d xDrive», con 48 V y 303 CV de sistema. Todas con xDrive y Steptronic de ocho velocidades de serie. En el mercado de ocasión alemán ya abunda, casi siempre como seminuevo de pocos kilómetros, y la tabla de depreciación de Coches1 todavía no publica su cifra porque su generación no encadena años suficientes con muestra. El eléctrico iX3 es otro coche, con su propia página en el catálogo.

La selección de X3 que hay ahora en Alemania, con el precio final en España de cada unidad y un bloque sobre qué versiones mueve el mercado, está en BMW X3 de segunda mano importado de Alemania.

Qué distingue a cada motorización para un comprador español

Con el recálculo del comparador del 19/09/2026, se publican, de mayor a menor diferencia: M40d, +9 % sobre 8 anuncios españoles analizados; M50, +3 % sobre 3 anuncios españoles analizados; 20d, 0 % sobre 215 anuncios españoles analizados. Solo entran las combinaciones que superan el control de muestra en los dos mercados, así que no todas las versiones tienen cifra, y la que la tiene se lee con su muestra al lado.

xDrive20d, la versión de volumen

Es la versión más frecuente en la oferta alemana y la que más oferta nacional tiene en España. Cuatro cilindros, 190 CV en la G01 y 197 en la G45, y desde 2020 el sistema de 48 V. Para quien hace kilómetros de carretera es la elección natural; para un uso casi solo urbano, con trayectos cortos, un diésel moderno con filtro de partículas y AdBlue no es el coche más cómodo de mantener, y conviene mirar el enchufable. En el impuesto de matriculación se mueve en torno a los 160 g/km de CO₂ según llantas y equipamiento, justo en la frontera entre el 4,75 % y el 9,75 %: el dato lo decide la ficha técnica de cada unidad.

xDrive30e, el enchufable

Es la versión con más ruido fiscal, y a favor. Homologa un CO₂ de unas decenas de gramos por kilómetro, muy por debajo de los 120 g/km del tramo del 0 % del impuesto de matriculación, y su autonomía eléctrica homologada supera los 40 km que la DGT exige para la etiqueta 0. El impuesto de matriculación va aparte del precio y no entra en la comparación, pero es el gasto que más cambia de una versión a otra, y en el enchufable suele ser cero. A cambio, es la versión que más depende del uso real: si no se enchufa a diario, se conduce como un gasolina de dos litros que además carga con el peso de la batería.

Los seis cilindros: xDrive30d, M40d, M40i, 40d xDrive y M50

Son minoría en la oferta alemana y nicho en la española. En la G01, el xDrive30d y el M40d comparten el seis cilindros diésel B57 en dos grados de potencia y el M40i es el gasolina B58; en la G45, el seis cilindros diésel es el 40d xDrive y el gasolina, el M50. Son la opción coherente para quien remolca, viaja cargado o quiere el coche más capaz de la gama sin entrar en el X3 M. Por emisiones casi todos caen en el 9,75 % del impuesto y el M40i, en la mayoría de unidades, en el 14,75 %, así que la cuenta completa de estas versiones se hace con la unidad concreta delante, nunca con la media del modelo.

Si dudas entre el X3 y sus rivales directos, la comparativa Audi Q5 frente a BMW X3 y Mercedes GLC reparte los tres por carácter y uso.

Impuesto de matriculación y etiqueta de la DGT, aparte del precio

El precio final que publica el comparador lleva la compra, el transporte, la ITV de importación, la homologación y la gestión documental. El impuesto de matriculación va aparte y se calcula por unidad, porque depende del CO₂ homologado de esa unidad, de su valor (el de las tablas de Hacienda, si su versión figura) y de la comunidad autónoma donde se matricule. Coches1 te lo da por escrito antes de la compra y lo liquida a tu nombre (modelo 576).

Tramos del impuesto de matriculación por CO₂ homologado, Ley 38/1992, artículo 70.
CO₂ homologadoTipo generalVersiones del X3 que suelen caer ahí
Hasta 120 g/km0 %xDrive30e y 30e xDrive
Más de 120 y menos de 160 g/km4,75 %xDrive20d y 20d xDrive, según llantas y equipamiento de la unidad
De 160 a menos de 200 g/km9,75 %xDrive20d y 20d xDrive con más equipamiento, xDrive20i, 20 xDrive, xDrive30i, xDrive30d, M40d, 40d xDrive y M50
200 g/km o más14,75 %M40i, en la mayoría de unidades

Tipos generales de la Ley 38/1992 (artículo 70) para la Península y Baleares; cada comunidad autónoma puede aprobar los suyos, en Canarias son el 0, 3,75, 8,75 y 13,75 %, y en Ceuta y Melilla el 0 %. La columna de versiones es orientativa: el tramo lo fija el CO₂ de la ficha técnica de cada unidad, y dos X3 de la misma versión pueden caer en tramos distintos por las llantas y el equipamiento. Se afina con la calculadora del impuesto de matriculación.

La etiqueta de la DGT es la que tendría el mismo X3 matriculado nuevo en España: C para los diésel y gasolina sin hibridación, ECO para las unidades con 48 V clasificadas como híbridas en el Registro de Vehículos, y 0 para el xDrive30e. El detalle de cómo se asigna, y qué hacer si un importado aparece «sin distintivo», está en qué etiqueta de la DGT tendrá tu coche importado.

Qué revisar en la unidad concreta

Lo que decide si un X3 concreto merece la pena es su historial y su HU, la EGR y la cadena en los diésel, el AdBlue, el aceite del cambio, la tracción, los neumáticos, la batería en el enchufable, el equipamiento y las emisiones de esa unidad. Una sola factura de taller puede cambiar la cuenta de una unidad concreta, así que cada punto se mira antes de comprar:

  • Historial digital de BMW por bastidor e informe de la HU. El origen de flota juega a favor: lo normal es que el mantenimiento esté registrado en la red oficial, en el Serviceheft digital. Cuando no lo está, la pregunta no es por qué falta, es cuánto va a costar averiguarlo. En las unidades de más de tres años, el informe de la HU anota además los kilómetros de cada inspección.
  • Campaña del refrigerador de la EGR en los diésel. BMW abrió en 2018 una campaña técnica sobre el refrigerador de la recirculación de gases de escape de sus diésel, que según la propia marca alcanzó a unos 1,6 millones de vehículos fabricados entre agosto de 2010 y agosto de 2017, con periodos distintos por modelo. La G01 empezó a fabricarse al final de ese periodo, así que en cualquier X3 diésel hay que pedir que el bastidor no tenga ninguna campaña pendiente.
  • La cadena de distribución de los diésel. En el B47 de cuatro cilindros la cadena va en la parte trasera del motor, del lado de la caja de cambios, y sustituirla exige sacar el motor, así que es una de las comprobaciones que más dinero separan. La señal es el ruido metálico en frío durante los primeros segundos y lo que cuente el historial, no una fecha en el calendario.
  • AdBlue y filtro de partículas. En los diésel con SCR, el testigo apagado, los rellenos de AdBlue registrados en el mantenimiento y un uso anterior con carretera de verdad. Un diésel que solo ha hecho trayectos urbanos cortos no es mejor compra por su precio: tiene el gasto pendiente de aparecer.
  • El cambio automático Steptronic (ZF 8HP). ZF entrega la caja con aceite de por vida, pero en su propia hoja de producto recomienda cambiarlo a los 150.000 km, y antes con cargas y temperaturas altas o cuando no se conoce el uso anterior del coche. En una unidad con muchos kilómetros, que conste el cambio o presupuestarlo, y que engrane sin tirones en frío.
  • La tracción xDrive. En la prueba, giros cerrados a baja velocidad sin tirones ni ruidos de la caja de transferencia, y sin fugas de aceite por debajo. Si el historial incluye el cambio de aceite del reparto, mejor.
  • Neumáticos run-flat. Desgaste y fecha de fabricación, sobre todo en unidades de flota: son caros, y si están al final de su vida conviene presupuestarlos.
  • En el xDrive30e, la batería de alto voltaje. El comportamiento real en carga, la autonomía eléctrica que da de verdad frente a la homologada, la cobertura restante del fabricante sobre la batería, cuando aplique, y que la unidad venga con su cable de carga.
  • Equipamiento verificado, opción por opción. Entre dos X3 del mismo año y motorización puede haber miles de euros de equipamiento de por medio. Se comprueba contra la documentación de la unidad, no contra la descripción del anuncio.
  • Emisiones homologadas de esa unidad. De ellas depende el impuesto de matriculación, que va aparte del precio y es el gasto que más cambia de una unidad a otra. Es un dato de la unidad, no de la versión en abstracto.

El repaso detallado de estos puntos, aplicado a toda la marca, está en qué mirar en un BMW importado, y los papeles que hay que pedir antes de pagar nada, en verificar un coche alemán antes de comprarlo.

Cuánto pierde un X3 con los años, medido

Para quien compra de segunda mano, lo que un modelo pierde en sus primeros años es también lo que lo pone a su alcance. La cifra sale de la tabla de depreciación de Coches1, no de un adjetivo:

Cuánto pierde cada uno, medido

La tabla de depreciación de Coches1 mide cuánto menos vale hoy un coche tres años más viejo que otro del mismo modelo y generación, con los kilómetros, la potencia y el equipamiento igualados, dentro de las edades que su muestra observa, sobre anuncios del mercado alemán. La mediana de toda la tabla es un 23 % en tres años.

  • BMW X3 (G01): pierde un 27 % en tres años, medido de 3 a 6 años.
  • BMW X3 M40 (2021-2024): pierde un 28 % en tres años, medido de 2 a 5 años.
  • BMW X3 (G45): sin cifra; no sale en la tabla porque su generación no encadena años suficientes con muestra.

La fila del X3 M40 agrupa las versiones M40d y M40i tal como las anuncia el mercado alemán; la tabla no separa el enchufable xDrive30e del resto del G01.

Para quien compra de segunda mano, lo que pierde un modelo es también lo que lo pone a su alcance.

Cómo lo gestionamos: un BMW X3 de Alemania, paso a paso

Coches1 te lo gestiona todo: localiza el BMW X3 en concesionarios alemanes, comprueba el kilometraje real, la documentación, el vendedor y el historial por bastidor, te cierra el precio final por escrito antes de cualquier pago, lo compra a tu nombre, lo transporta y te lo entrega matriculado en tu domicilio, en toda España, normalmente en 2-3 semanas desde que se confirma el coche. Así es el proceso aplicado a este modelo:

1

Nos dices qué X3 buscas

Motorización, generación, año, kilómetros y el equipamiento que no negocias, o directamente el anuncio de mobile.de que te interesa. Te devolvemos las unidades que hay ahora en concesionarios alemanes, cada una con su precio final puesto en España. Si compras como empresa, solo unidades con IVA deducible.

2

Comprobamos la unidad antes de que pagues nada

Lo que comprobamos en cada coche: kilometraje, Zulassungsbescheinigung Teil I y Teil II, informe de la HU (en coches de más de tres años), libro o historial digital de mantenimiento (en un BMW, el de la red oficial), historial por bastidor, el vendedor, factura y régimen de IVA, COC y campañas de seguridad. Si hace falta, inspección física en Alemania. Si algo no cuadra, se descarta y te proponemos otro.

3

Precio cerrado por escrito y compra a tu nombre

El precio final en España, con la compra, el transporte, la ITV de importación, la homologación y la gestión dentro, y el impuesto de matriculación de esa unidad calculado aparte, los dos por escrito antes de cualquier pago. El coche se compra a tu nombre en el concesionario alemán.

4

Transporte, ITV de importación y matriculación

El X3 viaja en camión hasta España (5-7 días), pasa la ITV de importación (1-3 días hábiles), liquidamos el impuesto de matriculación a tu nombre con el modelo 576 y presentamos el expediente en Tráfico (2-5 días).

5

Entrega matriculada en tu domicilio

Con sus placas españolas y su permiso de circulación, en toda España, Canarias, Ceuta y Melilla incluidas. Normalmente en 2-3 semanas desde que se confirma el coche.

El proceso completo, con lo que incluye cada paso, está en cómo importamos un coche de Alemania, y en la portada, después de las opiniones de clientes, está el vídeo de la entrega de un X3: las opiniones y el vídeo de entregas de la portada.

¿Ya compraste el X3 por tu cuenta? Te lo traemos y te lo entregamos matriculado por 2.425 € + IVA: 1.490 € el transporte y el resto, la ITV de importación, la gestoría con la tasa de Tráfico, las placas y la gestión del proceso; aparte, solo los impuestos de tu coche: transporte y matriculación de tu coche comprado en Alemania.

Cómo se ha medido esto

Del lado español se parte de anuncios publicados en portales de compraventa y se calculan estadísticas agregadas: mediana, recorrido habitual entre el percentil 25 y el 75, y kilometraje medio. No se republica ningún anuncio, ni sus fotos, ni sus enlaces. Del lado de Coches1 se toma el precio final del coche puesto en España, con la compra, el transporte, la ITV de importación, la homologación y la gestión documental ya dentro: no es el precio del anuncio alemán, que es la comparación que infla el ahorro y acaba en susto al final del trámite.

Una combinación de año y motorización solo se publica si reúne muestra suficiente en los dos mercados. Cada fila enseña sobre cuántos anuncios se apoya y con qué intervalo de confianza al 95 %, en la propia fila y no en una nota al pie: un intervalo ancho significa que la cifra central es menos firme, y decirlo es parte del dato. Debajo de cada motorización se indica además si la diferencia sale de emparejar coche a coche o de comparar las dos medianas con la paridad de kilómetros como defensa, porque no es lo mismo y quien lee tiene derecho a saber cuál de las dos está leyendo.

En el X3 la columna de muestra separa dos mundos: el 20d, que reúne anuncios en los dos mercados, y los seis cilindros, que se publican con pocos. El umbral es el mismo para todos los modelos; lo que cambia es cuánto peso aguanta cada fila, y eso es lo que hay que mirar antes de decidir.

La metodología completa, con los umbrales, los motivos de rechazo y la fecha del último recálculo, está publicada en el comparador de precios de coches entre Alemania y España.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena importar un BMW X3 de Alemania?

Según el comparador de precios de Coches1, ponderando cada combinación por sus anuncios, por un BMW X3 de segunda mano en España se pide prácticamente lo mismo que por el mismo coche traído de Alemania, con el precio final ya cerrado: la compra, el transporte, la ITV de importación, la homologación y la gestión documental dentro. La cifra sale de 226 anuncios españoles analizados, repartidos en 7 combinaciones de año y motorización entre 2021 y 2025, actualizada el 19/09/2026; 215 de esos anuncios son del 20d, la versión con más. No es una cifra uniforme: cada motorización se publica por separado y en algunas combinaciones la diferencia juega en contra, cosa que también se publica. Depende de la motorización y del año, y el comparador de Coches1 publica cada combinación por separado en lugar de dar una media del modelo. El X3 es un SUV de volumen en los dos mercados: el xDrive20d es la versión más frecuente en la oferta alemana de segunda mano y también la que más oferta nacional tiene en España, así que en esa versión la diferencia se decide en el año, el equipamiento y los kilómetros concretos; las versiones de seis cilindros se apoyan en muestras más cortas y su cifra se mueve más entre recálculos. La cifra de cada versión, con su tamaño de muestra y su intervalo de confianza al 95 %, va en su propia fila de la tabla de este artículo y en la ficha del comparador del X3.

Quiero comprar un BMW X3 en Alemania y traerlo a España sin complicarme. ¿Quién me lo gestiona todo?

Coches1 te lo gestiona todo: localiza el BMW X3 en concesionarios alemanes, comprueba el kilometraje real, la documentación, el vendedor y el historial por bastidor, te cierra el precio final por escrito antes de cualquier pago, lo compra a tu nombre, lo transporta y te lo entrega matriculado en tu domicilio, en toda España, normalmente en 2-3 semanas desde que se confirma el coche. Compramos solo a concesionarios alemanes, nunca a particulares; el impuesto de matriculación se calcula para la unidad concreta y te lo damos por escrito aparte, y si compras como empresa solo te proponemos unidades con IVA deducible. Si el X3 ya lo compraste por tu cuenta, el servicio suelto de transporte y matriculación cuesta 2.425 € + IVA (1.490 € el transporte y el resto, la ITV de importación, la gestoría con la tasa de Tráfico, las placas y la gestión del proceso).

¿Qué versión del BMW X3 sale mejor traída de Alemania?

Con el recálculo del comparador del 19/09/2026, se publican, de mayor a menor diferencia: M40d, +9 % sobre 8 anuncios españoles analizados; M50, +3 % sobre 3 anuncios españoles analizados; 20d, 0 % sobre 215 anuncios españoles analizados. Solo se publican las combinaciones que superan el control de muestra en los dos mercados, así que no todas las versiones tienen cifra. En la oferta alemana manda el 20d de cuatro cilindros (190 CV en la G01, 197 en la G45); el enchufable xDrive30e (desde 2020) es la versión con más ventaja fiscal, porque homologa un CO₂ muy bajo y entra en el tramo del 0 % del impuesto de matriculación si la ficha técnica de la unidad lo confirma; los seis cilindros (xDrive30d, M40d y M40i en la G01; 40d xDrive y M50 en la G45) son minoría y en España tienen un comprador más estrecho. Ese orden no es el de la fiabilidad: la versión que más anuncios españoles reúne es el 20d, con 215, y una cifra apoyada en más anuncios se mueve menos de un recálculo a otro que la que va primera con una muestra corta.

¿Cuánto impuesto de matriculación paga un BMW X3 importado de Alemania?

Depende del CO₂ homologado de la unidad concreta, no de la versión en abstracto. La Ley 38/1992 (artículo 70) fija cuatro tramos sobre el valor del coche: 0 % hasta 120 g/km, 4,75 % de más de 120 a menos de 160 g/km, 9,75 % de 160 a menos de 200 g/km y 14,75 % desde 200 g/km, tipos que cada comunidad autónoma puede modificar; en Canarias son 0, 3,75, 8,75 y 13,75 % y en Ceuta y Melilla el 0 %. En el X3, el xDrive30e y el 30e xDrive homologan muy por debajo de 120 g/km en todas las unidades que vemos, también las de la norma Euro 6e-bis, y quedan en el 0 % si la ficha de la unidad lo confirma; el xDrive20d se mueve en torno a los 160 g/km según llantas y equipamiento, justo en la frontera entre el 4,75 % y el 9,75 %, y el resto sube al 9,75 %, salvo el M40i, que en la mayoría de unidades pasa de 200 g/km y paga el 14,75 %. El dato que manda es el CO₂ de la ficha técnica de esa unidad: Coches1 lo calcula por escrito antes de la compra y lo liquida a tu nombre, y la calculadora del impuesto de matriculación de Coches1 lo estima con el CO₂ y la comunidad autónoma.

¿Qué etiqueta de la DGT tiene un BMW X3 importado?

La misma que tendría ese mismo X3 matriculado nuevo en España, porque la etiqueta depende de la homologación del vehículo y no de su procedencia. Según los criterios de la DGT, un diésel o un gasolina de combustión que cumple las últimas normas Euro lleva la C; los híbridos no enchufables clasificados así en el Registro de Vehículos llevan la ECO, y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica llevan la 0. En el X3 eso significa C para los xDrive20d, xDrive30d, M40d y M40i anteriores a la hibridación ligera, ECO para las unidades con el sistema de 48 V, que llegó a los diésel en 2020 y a los gasolina con el restyling de 2021, siempre que estén clasificadas como híbridas en el Registro, y 0 para el xDrive30e, cuya autonomía eléctrica homologada supera los 40 km.

¿Qué hay que revisar en un BMW X3 de Alemania antes de comprarlo?

El historial digital de BMW por bastidor y el informe de la HU alemana en las unidades de más de tres años. En los diésel B47 y B57, que no tenga pendiente la campaña técnica del refrigerador de la EGR que BMW abrió en 2018 y que no haya ruido de cadena de distribución en frío, porque en el B47 la cadena va en el lado de la caja de cambios y sustituirla exige sacar el motor. En los Euro 6d con AdBlue, que el testigo esté apagado y los rellenos consten en el mantenimiento. En el cambio automático Steptronic, si se le ha cambiado el aceite: ZF lo entrega como de por vida, pero recomienda cambiarlo a los 150.000 km y antes con cargas altas o uso desconocido. En el xDrive, que no haya tirones ni ruidos en giros cerrados a baja velocidad. Y en el xDrive30e, el estado de la batería de alto voltaje, su autonomía real y el cable de carga. El detalle, punto por punto, está en la sección «Qué revisar en la unidad concreta» de este artículo y en la guía de qué mirar en un BMW importado.

¿De dónde salen los precios españoles del comparador?

De lo que se está pidiendo por un X3 en los portales de compraventa españoles. De ahí no se republica nada: ni el anuncio, ni sus fotos, ni su enlace. Se guarda el agregado estadístico por año, motorización y kilometraje, y lo que se enseña es la mediana del mercado con su recorrido intercuartílico, nunca la unidad de la que salió. Cada fila publica además cuántos anuncios ha reunido, con qué kilometraje medio y con qué intervalo de confianza al 95 %, que es lo que permite juzgar si esa fila sostiene una decisión o solo señala un sentido. Sumadas, las 7 combinaciones publicadas del X3 reúnen 226 anuncios españoles analizados entre 2021 y 2025.

Dinos qué X3 buscas y te decimos qué hay

Dinos la motorización y el año que buscas y te devolvemos las unidades que hay ahora en concesionarios alemanes, cada una con su precio final puesto en España cerrado de antemano.

Pedir este coche por WhatsApp

Te decimos qué hay ahora y a qué precio final, antes de que decidas nada.

Ver los BMW X3 del catálogo

Ver estos modelos en venta en Alemania

Cada ficha lleva el precio en España con todos los gastos de importación incluidos; el impuesto de matriculación va aparte porque depende del CO₂ de cada unidad, de su valor y de tu comunidad autónoma.